みなさんから寄せられた結婚の節約術を、新着順に表示しています。

<<  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  >>

投稿者:hiro.t
Do Nothing

何もしない、ご祝儀を頂いたら返礼はするけれど
何もしない、式の披露宴も新婚旅行もやらない
いずれ披露(疲労)するんだし、いやでもいつか旅行はするんだし
パーっとつかっちゃうよりもお互いの結婚指輪に凝ってみたりを家のローンの頭金をかせぐことを考えたり、
心に残るものよりも、実際に残るもののことを二人で考えたほうが、
健全な気がする。
式をやるにしても何か未来に残すことを考えたら自然に答がでてくるかも この節約術のURL

投稿者:ちょび
手作りで節約!!

結婚式の招待状、席札、ウェルカムボードを手作りにしました!
ペーパーアイテムは、自分で作っても凝ったものなどは逆に高くなるおそれがありますが、パソコンとプリンターがあると安くできます(*^_^*)
それに二人で作っていくことがすごく楽しかったし、なによりゲストの方が喜んでくれました♪
席札の後ろには一人一人に手書きのメッセージを書いておき、待っているときに読んでもらえるようにしました。
みんなに違う言葉を書くことで隣との会話にもつながるし、大変だったけどやってよかったと思ってます!! この節約術のURL

投稿者:amico
結構使える百貨店


結婚祝いをいろんなかたからいただき、ありがたい…!
しかし、内祝いがかなりの高額になってしまいました。

結婚と同時に引越しをして知らない土地にやってきたのですが
この機会にと最寄の百貨店のポイントカードをつくりました。
内祝いのほか、結婚当初は色々と買うものも多く
(冠婚葬祭用の服の買い足しなど)ポイントがたくさんついたため
その年は高額商品券が手に入りました!
百貨店の包み紙なので印象も悪くないかと思います。

無料プレゼント情報も定期的に送付されてくるし
百貨店独自の積み立てシステムもはじめようかなと思っています。 この節約術のURL

まず新居に移ってからですが、以前から使っていた家具や家電をお互い持ち込めば十分生活できるくらいになりました。その後、生活してみて本当に必要なものを二人で小遣いから毎月貯金して買っていってます☆逆に独身のときに使っていていらなくなった家具などはリサイクル店に持っていったら意外と買い取ってくれました☆とにかく、うちでは、普通の貯金から買うと癖になってしまうので、ある程度のものなら、欲しい物は小遣いをやりくりするようにしてます。
次に食費についてですが、うちでは、1週間に1回のみ買い出しをしています。買い物に行く際は、月曜から1週間分の献立をたてて、必要なものを書き出してそれしか買いません!安売りで買った肉や野菜ってついつい買い込むけど、鮮度も悪いし日持ちしないので安売りに頼るのはやめました。肉などはスーパーより肉屋さんの量り売りのほうがよかったりしますしね☆こんな節約でうちでは食費は毎月2万でおつりがきます! この節約術のURL

投稿者:nanoco
可能なものは手作り

式・披露宴で節約したのは、ウエルカムボードを手作りしたこと。
安上がりだし、記念になる。世界でひとつだけのウエルカムボード。

あとは、お花代。
マイクやキャンドルサービスの装飾になるお花を出来る限り質素なものやリボンなど代用品に替えた。

会場の下見もいろいろなところへ行くと良い。
会場だけでなく、予算の比較検討もできる。

この節約術のURL

投稿者:ポプリ
新生活

水道代節約→蛇口口径を替える!
      風呂の水を有効活用
      洗い物を流すときはタワー式で!
      トイレはペットボトルで上水!
       
電気代→アンペア数を落とす!
    コンセントを抜く!
    省エネ電球を使う!
    なるべく電気の使う夕方に買物に出掛ける!
    

    
ガス→時間のかかるメニューはレンジ&余熱で!!
   中火以上は使わない!!
   風呂はちょうどいいと思った温度より1度低めにする!
   
この節約術のURL

投稿者:のり
ほとんど手作り☆

かれこれ数年前ですが、席札やメニューなどすべて
手作りしました。
席札をおくものも木を削ってつくりました。
もちろんメニュー表も手作り。
あと自分たちの生い立ちのビデオも作りました。
節約はもちろんですが、いろいろな物を作ることがとても
楽しかったし思い出に残っています。 この節約術のURL

投稿者:きゃぴきゃぴ
お水

新婚旅行でパリとイタリアに行きました。ユーロ高の今。。レストランで頼んだお水がなんと、1000円以上(6〜7ユーロ)!!!こんなに高くては毎日出費に間違いないと思い、スーパーで大きなペットボトルを買って、歩いていました。朝だけでも2人で5000円以上使っていました。高すぎるっっ この節約術のURL

<<  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  >>

節約術一覧おすすめ節約術節約術投稿

本当にあった結婚式の話